ru
ГлавнаяБелгородская область - НовостиМинсельхоз России: инвестиционная деятельность - стратегический приоритет развития АПК

Новости

Источник: mcx.ru

Минсельхоз России: инвестиционная деятельность - стратегический приоритет развития АПК

Заместитель министра сельского хозяйства России Елена Гангало в ходе рабочего визита в Белгородскую область провела совещание руководителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации по вопросам улучшения инвестиционной политики и повышения эффективности реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Открывая совещание замминистра отметила, что инвестиционная деятельность является стратегическим приоритетом развития агропромышленного комплекса страны.

В ходе совещания, в котором приняли участие заместитель губернатора Белгородской области Станислав Алейник, представители Минсельхоза России, департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, а также органов управления АПК 15 субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, были подведены итоги инвестиционной деятельности в аграрном секторе представленных на совещании регионов в 2015 году, обсуждены проблемы управления инвестиционными проектами и привлечения инвестиций в отрасль в условиях высокой волатильности экономической ситуации текущего года.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу насущных вопросов развития агропромышленного комплекса. В частности, обсуждались темы по наращивание валового производства отечественной продукции сельского хозяйства; определению приоритетов государственной поддержки отрасли; оптимизации процесса выделения финансовых средств на поддержку развития отрасли и ускорения их поступления на счета сельхозтоваропроизводителей – темы, затронутые в повестке дня совещания.

Елена Гангало рассказала о наиболее важных направлениях взаимодействия Минсельхоза России и органов управления АПК регионов в инвестиционной деятельности, а также проинформировала присутствовавших об изменениях, внесенных в процедуру подачи и защиты заявок на включение проектов в программу государственной поддержки отрасли. После чего, замминистра ответила на все возникшие у участников совещания вопросы.

В ходе рабочего визита состоялось поездка на ООО «МПЗ Агро-Белогорье», где Елена Гангало осмотрела новый цех предприятия, а также совместно с губернатором области Евгением Савченко приняла участие в открытии еще одной производственной площадки областного АПК – ООО «Тепличный комплекс Белогорья».

Планируется, что предприятие при выходе на проектную мощность будет поставлять более 11 тыс. тонн овощей защищенного грунта в год. Это позволит совместно с другими тепличными комплексами региона обеспечить потребности населения области в овощной тепличной продукции. Как сообщил генеральный директор нового предприятия Анатолий Фуглаев, в строительство комплекса инвестировано свыше 4 млрд рублей, окупаемость проекта составит пять-семь лет.

В ходе церемонии открытия Елена Гангало отметила, что инвесторы, участвующие в реализации подобных проектов, будут получать компенсацию в размере 20% от прямых понесенных капитальных затрат.

Комментарии

Комментарии отсутствуют