ru
ГлавнаяТюменская область - НовостиПочти 500 инвестпроектов на 1,6 трлн рублей реализуется в Тюменской области

Новости

Источник: tass.ru

Почти 500 инвестпроектов на 1,6 трлн рублей реализуется в Тюменской области

Около 500 проектов с объемом инвестиций 1,6 трлн рублей реализуется в Тюменской области.

Около 500 проектов с объемом инвестиций 1,6 трлн рублей реализуется в Тюменской области, сообщил глава региона Владимир Якушев.

"Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2016 года - 261,5 млрд рублей, это дало рост в 114,5% к 2015 году. Очень важно, что почти половина капитальных вложений пошли в развитие обрабатывающего сектора экономики. Всего в инвестиционном реестре Тюменской области в настоящее время 490 проектов с объемом инвестиций 1,6 трлн рублей", - сказал Якушев на заседании областной думы.

По его словам, работа по привлечению инвестиций в регион на основе планово-проектного подхода будет продолжена, за реализацию этих планов отвечают проектные команды из представителей регионального правительства и органов местного самоуправления.

"Развивается схема привлечения инвестиций с помощью механизма государственно-частного партнерства. Для этого сформирована необходимая нормативно-правовая база. Важной вехой стало заключение восьми концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Совокупный объем инвестиций по этим проектам составит почти 2 млрд рублей. Из этой суммы только 214 млн рублей предоставит областной бюджет", - добавил Якушев.

 

Ранее сообщалось, что за последние три года в регионе было открыто 25 новых крупных промышленных производств, семь из них - с иностранным капиталом. По словам Якушева, индустриальное развитие области связано с созданием и запуском индустриальных парков (ИП) и экономических зон: в 2016 году было открыто три площадки.

О проектах

ИП "Богандинский" площадью 267,9 га в 40 км от Тюмени, объем инвестиций в который составит не менее 12 млрд рублей, ориентирован на крупные обрабатывающие инновационные производства в сферах биотехнологий и фармацевтики. Первым резидентом парка стала продовольственная компания "Каргилл", также в парке расположились ООО "Тюменская лесохимическая корпорация" и научно-производственное объединение "Новодез". Всего на площадке планируется разместить 25 предприятий и создать 1500 рабочих мест.

ИП "Боровский" вместит 12 предприятий, суммарный вклад инвестиций составит порядка 1 млрд рублей. Всего здесь планируется создать более 600 новых рабочих мест. Первыми к строительству приступили "НГ- групп" (переработка полипропилена), "Ягоды плюс" (переработка дикоросов) и "Тюмень-прибор" (сборка шкафов АСУ ТП).

Третий по счету ИП в области будет реализовывать проекты в сфере логистики. В настоящее время идет обустройство площадки на базе комплекса ДСК-500 (деревообрабатывающее предприятие) в Тюмени. Первый инвестор уже начал строительство распределительного центра для компании X5 Retail Group, ведутся переговоры по созданию оптово-распределительного центра на этой территории, также здесь расположатся хостел, бизнес- инкубатор и выставочный центр деревянного домостроения.

В строительство сельхозпредприятий инвестируют около 24 млрд рублей

Около 24 млрд рублей направлено на реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства в Тюменской области. На новых предприятиях будет создано более 1,3 тыс. новых рабочих мест, сообщил также глава региона.

"Понимая, что развитие сельских территорий во многом зависит от реализации крупных проектов индустриального уровня, мы начали реализацию ряда таких проектов. Совокупный объем инвестиций только в эти проекты составляет порядка 24 млрд рублей, а их реализация дает более 1,3 тыс. только прямых новых рабочих мест", - сказал губернатор.

Якушев отметил, что среди реализуемых проектов - комплекс по выращиванию и переработке индейки в Юргинском районе и строительство свинокомплекса "Тюменский" с собственной первичной переработкой и комбикормовым цехом в Нижнетавдинском районе. "Также птицефабрика Пышминская завершает, а "Боровская" начинает масштабную реконструкцию и модернизацию своих производственных мощностей, заканчивается строительство молочных комплексов в Голышмановском и Ярковском районах, а в Тюменском районе введен в эксплуатацию тепличный комбинат "ТюменьАгро" общей площадью 16 га", - уточнил он.

По его словам, в 2016 году сельское хозяйство региона сработало с небольшим плюсом - 0,1% к уровню 2015 года. Продукции произведено на 70,4 млрд рублей. При этом в общем объеме доли сельхозпредприятий и хозяйств населения практически равны. Дальнейшее развитие сельского хозяйства планируется через усиление кооперации и наращивание вовлечения населения и малых форм хозяйствования.

Комментарии

Комментарии отсутствуют