ru
ГлавнаяЧелябинская область - НовостиЧелябинский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с фондом "Сколково"

Новости

Источник: tass.ru

Челябинский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с фондом "Сколково"

Челябинская область и фонд "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере.

Челябинская область и фонд "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере, сообщили в пресс-службе губернатора.

"Челябинская область и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере. Подписи под документом поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов. Подписание состоялось сегодня в инновационном центре "Сколково", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что соглашение предусматривает синхронизацию мер региональной господдержки инновационной деятельности и инструментов фонда. "Наша ключевая цель - это стимулирование деятельности инновационных предприятий в Челябинской области. Считаю правильным использование инновационных технологий "Сколково" при экономической модернизации нашего региона", - цитирует Дубровского пресс- служба.

Дроздов отметил, что фонд рассматривает российские регионы как места, где технологии "Сколково" могут быть эффективно применены, и заинтересован, чтобы сотрудничество с Челябинской областью углублялось.

 

В числе задач соглашения - содействие привлечению инвестиций в Челябинскую область, выявление и привлечение к инновационной деятельности талантливых студентов и молодых ученых, дополнительное профобучение челябинских специалистов в технопарке и центре интеллектуальной собственности "Сколково", реализация мероприятий в рамках "Дней Сколково", Start Up Tour, деятельности Открытого университета и др.

 "Сколково" может открыть филиал в Челябинской области

Власти Челябинской области ожидают открытия филиала фонда "Сколково" в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Фонд "Сколково" заинтересован в открытии филиала в Челябинской области", - сказали в пресс-службе со ссылкой. Там добавили, что такое заявление сделал старший вице-президент фонда Василий Белов во время пленарного заседания в рамках посещения инновационного центра "Сколково" делегацией Челябинской области.

Ожидается, что филиал будет работать по франшизе. Ключевым преимуществом открытия филиала станет предоставление доступа инвестиционных и инновационных проектов Челябинской области к венчурным фондам, отмечают в пресс-службе.

В четверг делегация предприятий региона находится в "Сколково". Ее возглавляет губернатор Борис Дубровский. В составе делегации Челябинской области представители таких предприятий, как ММК, ПО "Маяк", АЗ "Урал", ЗЭМЗ, "Папилон", "Андроидная техника", Саткинский чугуноплавильный завод, "Тридиви" и другие - всего более 20 компаний.

"Сколково" - это та площадка, где обсуждаются новые подходы и идеи. Поэтому у нас не было никаких проблем с формированием делегации. Бизнес Челябинской области хорошо представляет, что для эффективного развития свою стратегию необходимо выстраивать вокруг новых интеллектуальных продуктов. И в Челябинской области есть все виды поддержки этих направлений", - цитирует губернатора Дубровского пресс-служба.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют