ru
ГлавнаяЧукотский автономный округ - НовостиГазификация Анадырской ТЭЦ будет завершена к началу 2018 года

Новости

Источник: tass.ru

Газификация Анадырской ТЭЦ будет завершена к началу 2018 года

Правительство Чукотского автономного округа, ПАО "РАО ЭС Востока" и "Чукотэнерго" договорились ускорить сроки реализации проекта по газификации Анадырской ТЭЦ, чтобы завершить его в конце 2017 - начале 2018 года.

Правительство Чукотского автономного округа, ПАО "РАО ЭС Востока" и "Чукотэнерго" договорились ускорить сроки реализации проекта по газификации Анадырской ТЭЦ, чтобы завершить его в конце 2017 - начале 2018 года, сообщила пресс-служба региональных властей.

"Договоренность об ускорении сроков реализации проекта достигнуты на совещании, в котором приняли участие первый заместитель губернатора Леонид Николаев, директор по инвестициям ПАО "РАО ЭС Востока" Андрей Телегин и генеральный директор "Чукотэнерго" Андрей Кузнецов. Стороны достигли согласия по вопросу заключения соглашения о взаимодействии при реализации проекта, а также приняли решение о необходимости завершить реализацию проекта по газификации Анадырской ТЭЦ в декабре 2017 - январе 2018 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, газификация Анадырской ТЭЦ позволит повысить энергетическую безопасность территории, обеспечить надежное и бесперебойное снабжение потребителей топливно-энергетическими ресурсами и сдерживать рост тарифов на электро- и теплоэнергию на Чукотке.

Проект перевода Анадырской ТЭЦ с угля на газ, добываемый на Западно-Озерном месторождении, осуществляется в рамках государственной программы газификации, утвержденной правительством округа и рассчитанной на период до 2020 года. Согласно ему, один из двух котлов ТЭЦ к 2018 году реконструируют для совместного сжигания угля и газа. "Чукотэнерго" направило заявку на получение финансирования этих работ в Фонд развития Дальнего Востока. Для выполнения плана газификации Анадырской ТЭЦ в Чукотском автономном округе потребуется более 500 млн рублей, срок окупаемости проекта составит семь лет.

Анадырская ТЭЦ была запущена в 1986 году и является самой крупной электростанцией на Чукотке.

Комментарии

Комментарии отсутствуют